Além disso

Batatas ultraprecoces "Agricultor": descrição da variedade, foto, características detalhadas

Batatas ultraprecoces


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

A variedade de batata Farmer pertence a variedades precoces, produtivas e despretensiosas. É recomendado para crescer na maioria das zonas climáticas, seus tubérculos crescem bonitos, regulares e grandes o suficiente. Os consumidores notam seu sabor excelente e possibilidade de armazenamento de longo prazo.

Neste artigo você encontrará uma descrição detalhada da variedade Farmer, suas características. E também conheça as peculiaridades do cultivo e veja como fica na foto.

Descrição da raiz

Nome da variedadeAgricultor
características geraismuito cedo, resistente à degeneração
Período de amadurecimento40-60 dias
Teor de amido9-12%
Massa de tubérculos comercializáveis90-110 gr
O número de tubérculos no mato10-15
Produção200-230 c / ha
Qualidades do consumidorbom gosto, não cozido demais, adequado para fritar e alimentos dietéticos
Mantendo a qualidade95%
Cor cascaamarelo
Cor da polpaluz amarela
Regiões de cultivo preferidascom um clima temperado, continental, agudamente continental
Resistência a doençasresistente ao lagostim da batata, nemátodo de cisto dourado, vírus, requeima; o processamento do besouro da batata do Colorado é necessário
Recursos crescentespode ser cultivado a partir de sementes, como rega e alimentação adicionais

Característica

A batata Farmer apresenta as seguintes características da variedade: pertence à mesa ultra-precoce, a época de cultivo é de 50-60 dias. Em condições climáticas favoráveis, o amadurecimento será ainda mais precoce, grandes tubérculos maduros podem ser colhidos 40 dias após o plantio.

A produtividade é alta, mais de 200 centners de batatas selecionadas são obtidas a partir de 1 hectare. Os tubérculos encontram-se muito bem armazenados, o que os torna adequados para venda ou transporte.

A variedade é resistente à degeneração, os tubérculos para plantações subsequentes podem ser colhidos independentemente. A atualização não será necessária por 5 a 6 anos. Se desejar, a batata pode ser propagada por sementes, no primeiro ano a colheita será pequena, mas depois atingirá um nível decente.

O arbusto é de tamanho médio, direito, de tipo intermediário, os ramos não se espalham. A formação de massa verde é média. As folhas são verdes brilhantes, de tamanho médio, com bordas ligeiramente onduladas e nervuras bem traçadas. O Corolla é compacto, coletado de grandes flores brancas. As bagas praticamente não estão amarradas. O arbusto retém verduras e flores suculentas por muito tempo. O sistema radicular é poderoso, 10-15 batatas grandes são formadas sob cada arbusto. A quantidade de itens pequenos é mínima.

O cuidado da batata é simples. Os tubérculos grandes são selecionados para o plantio, após a germinação podem ser cortados em segmentos, o que poupará as sementes. A variedade prefere solo fértil leve, baseado em solo preto ou areia, amontoamento frequente e rega moderada. A fertilização mineral ou orgânica pode aumentar o rendimento.

A variedade é protegida de muitas doenças perigosas da erva-moura. Praticamente não é afetado pelo câncer da batata, nematóide de cisto dourado, vírus e fungos. O amadurecimento precoce protege as plantações da requeima.

"Fazendeiro" - batatas muito saborosasadequado para preparar uma variedade de pratos. O baixo teor de amido não permite que os tubérculos fervam, não escurecem com o corte.

As batatas podem ser fervidas, fritas, assadas ou recheadas. O conteúdo calórico dos tubérculos é moderado, o que permite recomendar a variedade para a alimentação dietética. É possível preparar produtos semiacabados para venda: fatias de batata frita congeladas, molhos para sopa, misturas vegetais congeladas (junto com cenoura, beterraba, repolho, cebola e pimentão).

Na tabela você pode ver qual é o rendimento de outras variedades de batata ultraprecoce:

Nome da variedadeProdução
AgricultorMais de 200 centners são obtidos em 1 hectare.
JuvelMais de 700 centners podem ser colhidos em 1 hectare.
Meteoro200-400 centners por hectare, dependendo da região e do clima.
Quarenta diasDe 1 hectare, você pode colher de 200 a 300 centners.
MinervaDe 1 hectare colhido de 200 a 450 centners.
KaratopVocê pode coletar 200-500 centners por hectare.
VenetaO valor médio é de 300 centners por hectare.
Zhukovsky cedoEm média, 400 centners por hectare.
RivieraDe 280 a 450 centners por hectare.
KirandaDe 110 a 320 centners por hectare.

História de criação

A variedade de batata "Farmer" pertence aos híbridos da seleção nacional. Não incluído no Registro Estadual da Federação Russa. É cultivada em áreas de clima temperado, continental e agudamente continental. Em regiões quentes, o rendimento é significativamente maior.

Adequado para cultivo em fazendas ou jardins privados. Tubérculos grandes e regulares são ideais para venda, processamento industrial ou comida caseira.

Vantagens e desvantagens

As principais características da variedade incluem:

  • alto sabor de tubérculos;
  • maturação precoce;
  • bom rendimento;
  • a possibilidade de armazenamento de longo prazo;
  • resistência às principais doenças.

Praticamente não há desvantagens da variedade. Uma característica pode ser considerada a exatidão da nutrição do solo e umidade moderada.

Na tabela abaixo, você pode comparar as características da variedade Farmer com outras variedades superprecoce em termos de peso comercial de tubérculos e sua qualidade de conservação:

Nome da variedadePeso de tubérculos comercializáveis ​​(gramas)Mantendo a qualidade
Agricultor90-11095%
Meteoro100-15095%
Minerva120-24594%
Kiranda92-17595%
Karatop60-10097%
Veneta67-9587%
Zhukovsky cedo100-12092-96%
Riviera100-18094%

Recursos crescentes

A tecnologia agrícola para essa variedade não é algo especial. Como outras variedades antigas, a batata Farmer pode ser propagada por sementes. Eles são embebidos em um promotor de crescimento, deixados para bicar e depois plantados em recipientes ou diretamente no solo. A opção de mudas é preferível, pois encurta o período de cultivo. No primeiro ano, o rendimento será pequeno, mas este método de cultivo possibilitará a coleta de material para plantios posteriores.

Você pode plantar tubérculos quando o solo aquece até 10 graus. O solo é fertilizado com uma mistura de turfa e húmus, podendo adicionar cinzas de madeira. Os arbustos são plantados a uma distância de 20-25 cm, com espaçamento entre filas de cerca de 60 cm. A rega oportuna é muito importante durante a formação dos tubérculos. Para garantir a umidade ideal do solo, você pode instalar um sistema de irrigação por gotejamento.

Durante a época de plantio, eles são alimentados 1-2 vezes com um fertilizante complexo à base de potássio ou magnésio. O curativo foliar também é útil, por exemplo, pulverizando com uma solução aquosa de superfosfato. Para quem prefere matéria orgânica, pode-se usar verbasco diluído ou excrementos de aves. Leia sobre como e em que quantidades aplicar fertilizantes aqui.

O amontoamento frequente com a formação de altas cristas e controlo de ervas daninhas é muito importante. Cobrir o solo com grama cortada ou palha ajudará a se livrar deles.

Apesar da maturação precoce, a variedade tem boa qualidade de conservação (mais de 90%)... As batatas podem ser armazenadas por vários meses sem perder sua comercialização. É importante manter as condições ideais, mantendo a temperatura em torno de 2 graus. Um aumento leva à germinação, o sabor das raízes se deteriora. Os locais de armazenamento da batata devem ser ventilados regularmente. Leia mais sobre os termos e locais para armazenar batatas em artigos separados em nosso site.

Doenças e pragas

A variedade é resistente às principais doenças da erva-moura: lagostim da batata, nemátodo de cisto dourado, vários vírus. Os arbustos e tubérculos são protegidos da requeima por amadurecimento precoce.

Quando forem encontrados os primeiros sinais de fitoforese, é recomendável desenterrar as batatas. Para a prevenção de doenças, é necessário pré-plantar o solo com fungicidas, curativo dos tubérculos, bem como rotação de culturas competente.

A cada 2-3 anos, as batatas são plantadas em um novo local.... As áreas onde gramíneas, repolho e leguminosas foram cultivadas são as preferidas.

Nas regiões do sul, as batatas sofrem de besouros do Colorado, pulgões e cigarras. Eles são atraídos pelos topos exuberantes, que retêm seu frescor por muito tempo. Capinar e pulverizar com inseticidas ajudará a proteger o plantio.

Uma foto

Para uma familiaridade visual com a batata "Fazendeiro", com a descrição e características da variedade que você leu acima, oferecemos uma seleção de fotos:

"Agricultor" - uma variedade precoce de sucesso, adequada para todas as regiões. O rendimento é decente, as batatas são grandes, muito saborosas, lindas. Os tubérculos podem ser cultivados para venda, mas na maioria das vezes são plantados para consumo pessoal.

Também sugerimos que você se familiarize com as variedades de batatas que possuem diferentes períodos de maturação:

Meio tardeMeio cedoMeia temporada
VetorBoneco de gengibreGigante
MozartHistóriaToscana
SifraIlyinskyYanka
GolfinhoLugovskoyHaze Roxo
GuindastePapai NoelOpenwork
RognedaIvan da ShuraDesiree
LasunokColomboSantana
auroraManifestoTufão
ScarbInovadorAlvara
FeiticeirocoroaBrisa


Assista o vídeo: ÁGUA, MANDIOCA E CARNE  MESA Tendências 2017 (Pode 2022).