Além disso

Primeira estrela dos campos de batata - batata "Vega": descrição e características

Primeira estrela dos campos de batata - batata


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

As primeiras variedades de batata têm obtido um sucesso consistente. Eles são facilmente cultivados para venda ou uso pessoal.

Um representante marcante desta categoria é a batata "Vega", que se distingue pelo bom gosto, maturação amigável e alto rendimento.

Neste artigo, chamamos a sua atenção para uma descrição detalhada da variedade, suas características e características de cultivo. Você também pode se familiarizar com informações sobre possíveis doenças e pragas.

Batatas "Vega": descrição da variedade e foto

Nome da variedadeVega
características geraisvariedade de mesa precoce, tolera facilmente mudanças de temperatura e seca
Período de amadurecimento50-65 dias
Teor de amido10-16%
Massa de tubérculos comercializáveis90-120 gr
O número de tubérculos no mato8-10
Produção230-380 c / ha
Qualidades do consumidorbom gosto, adequado para comida de bebê
Mantendo a qualidade99%
Cor cascaamarelo
Cor da polpaamarelo escuro
Regiões de cultivo preferidasCentral
Resistência a doençasresistente a nematóides, lagostins de batata e requeima
Recursos crescentesgerminação recomendada
OriginadorNorika Nordring-Kartoffelzucht-Und Vermehhrungs-GMBH (Alemanha)

As principais características da variedade de batata "Vega":

  • tubérculos de tamanho médio, com peso de 90 a 120 g;
  • forma oval ou redondo-oval;
  • os tubérculos são uniformes, limpos;
  • a casca é amarela, de cor uniforme, moderadamente fina;
  • os olhos são superficiais, superficiais, muito pequenos, poucos em número;
  • a carne no corte é amarelo escuro;
  • o teor de amido varia de 10 a 16%;
  • alto teor de proteínas, vitaminas, caroteno, aminoácidos.

Batatas Vega parecem nestas fotos:

Característica

A variedade de batata "Vega" pertence às batatas de mesa de início médio. Desde o plantio de tubérculos até a primeira colheita, é preciso 60-70 dias... Os tubérculos colhidos ficam perfeitamente armazenados sem perder suas propriedades comercializáveis ​​(mantendo a qualidade chega a um recorde de 99%). Possibilidade de transporte de longa distância. Tubérculos lisos e muito bonitos são ideais para venda.

Na tabela abaixo, para comparação, apresentamos informações sobre as características de outras variedades de batata como o peso do tubérculo comercializável e manutenção da qualidade:

Nome da variedadePeso de tubérculos comercializáveis ​​(gramas)Mantendo a qualidade
Vega90-12099%
Lady Claire85-11095%
Inovador100-15095%
Labella180-35098%
Bellarosa120-20095%
Riviera100-18094%
Gala100-14085-90%
Lorch90-12096%
Limão75-15090%

A grande vantagem da variedade é alto rendimento... Quando cultivadas em solos férteis, até 500 quintais de batatas selecionadas podem ser colhidas em 1 hectare. O rendimento médio é de 230 a 380 centners por hectare.

Para efeito de comparação, a tabela abaixo mostra os indicadores de rendimento para outras variedades de batata com diferentes períodos de maturação:

Nome da variedadeProdução
Vega230-380 c / ha
Toscana210-460 c / ha
Rocco350-600 c / ha
Nikulinsky170-410 c / ha
Senhora vermelha160-340 c / ha
Uladar350-700 c / ha
Rainha anne100-500 c / ha
Elmundo245-510 c / ha
Asterix130-270 c / ha
eslavo180-330 c / ha
Picasso200-500 c / ha

Arbustos de tamanho médio, eretos ou semi-eretos, tipo intermediário. Folhagem média. As folhas são simples ou intermediárias, verde-escuras, com bordas ligeiramente onduladas ou moderadamente onduladas. Poucas frutas. Grandes flores brancas ou de cor creme são coletadas em corolas compactas. Os brotos são brancos, ligeiramente pubescentes.

Pelo menos 10 batatas grandes são formadas sob cada arbusto. A quantidade de itens pequenos é insignificante.

Batatas Vega pouco exigente para as condições de crescimento... Ele tolera pequenos erros em tecnologia agrícola, tolera geadas leves, calor ou seca. A produtividade aumenta significativamente com alimentação oportuna. Leia mais sobre como alimentar as batatas, quando e como fertilizar, como fazê-lo corretamente durante o replantio.

A amontoamento frequente e remoção de ervas daninhas, cobertura morta são obrigatórios.

Variedade ama muito a umidade, mas não tolera água estagnada no solo... Para aumentar a produtividade, é recomendável regar com frequência durante o período de floração, após o qual a quantidade de umidade pode ser reduzida.

Variedade ligeiramente suscetível às principais doenças da beladona: lagostim da batata, mosaico do tabaco, nematóide de cisto. Resistente a vários tipos de vírus, perna preta, sarna comum. O amadurecimento precoce protege as plantações da requeima das folhas e tubérculos. As doenças fúngicas são possíveis.

Os tubérculos têm um sabor agradável e rico, sem aguadas ou excessivamente secas. O teor médio de amido torna os tubérculos versáteis, eles são adequados para fritar, temperar sopas, preparar acompanhamentos, batatas fritas, recheios, assar. Os tubérculos não são fervidos, mantendo a sua forma. Não é adequado para purê de batata.

A polpa amarela fala de alto teor de caroteno, que permite recomendar batatas para alimentação infantil e diet. Durante o corte e o cozimento, as raízes não escurecem, mantendo uma bela cor dourada. As batatas são adequadas para a preparação de produtos semiacabados: fatias congeladas, batatas fritas, misturas de vegetais.

Origem

A variedade de batata "Vega" foi cultivada por criadores holandeses. É cultivado ativamente em diferentes países - Bielo-Rússia, Ucrânia, Rússia. Incluído no Registro Estadual da Federação Russa em 2013... Zoneado na Região Central.

Adequado para cultivo industrial, agrícola e amador. As primeiras batatas são ideais para a venda ou produção industrial de alimentos de conveniência.

Vantagens e desvantagens

Entre as principais vantagens da variedade:

  • alto sabor de tubérculos;
  • maturação precoce;
  • boa produtividade;
  • os tubérculos colhidos são perfeitamente armazenados;
  • resistência a danos mecânicos;
  • resistência à seca;
  • alta imunidade, imunidade às principais doenças.

Praticamente não há desvantagens da variedade. Características incluem altos requisitos de nutrição do solo e teor de umidade.

Recursos crescentes

Variedade "Vega" prefere solos arenosos leves... Antes do plantio, o solo é cuidadosamente solto, composto ou cinza de madeira (de preferência bétula) é colocado nos buracos. Antes do plantio, os tubérculos são decapados, podendo ser plantados inteiros ou em segmentos.

No plantio, a distância entre os arbustos é de 35 cm, o espaçamento entre fileiras é de pelo menos 75 cm. A irrigação por gotejamento é recomendada para garantir a umidade normal do solo. Duas vezes por temporada de plantio, as ervas daninhas são destruídas manualmente ou com herbicidas.

Batatas não são muito suscetíveis a danos mecânicos, finas, mas casca forte protege os tubérculos de forma confiável durante a colheita... Após a colheita, as batatas devem ser secas na borda ou sob um dossel, o que garantirá uma boa qualidade de conservação. Durante o armazenamento, os tubérculos não precisam ser separados.

Variedade muito sensível à rega... A umidade abundante é necessária durante a floração, mais tarde a quantidade de rega pode ser reduzida. Durante a época de plantio, eles são fertilizados 1-2 vezes com complexos minerais, verbasco diluído ou fezes de pássaros.

A batata-semente pode ser colhida sozinha, praticamente não está sujeita à degeneração. Arbustos promissores devem ser marcados previamente com fitas brilhantes. Para o plantio, de tamanho médio, até mesmo as batatas são selecionadas sem danos, não recuperadas de doenças e não afetadas por pragas.

Existem muitas maneiras diferentes de cultivar batatas. Em nosso site você encontrará muitas coisas interessantes sobre as tecnologias holandesas, cultivo sem amontoamento e capina, o método com palha, em sacos, em barris, em caixas.

Doenças e pragas

Variedade "Vega" é resistente a doenças virais, lagostins de batata, mosaico de tabaco, sarna comum, perna preta, vários vírus.

Devido ao amadurecimento precoce das batatas ligeiramente suscetível à requeima de tubérculos e folhas... Para a prevenção, é possível tratar as plantações com preparações medicinais. A pulverização com fitosporina é salva da podridão apical ou da raiz.

A preparação do solo também é muito importante., não deve conter resíduos de plantas que se tornem um terreno fértil para bactérias e pragas de insetos.

O plantio é ameaçado por várias pragas; no tempo quente, podem aparecer pulgões, tripes ou ácaros. Em casos de danos graves, as plantas são tratadas com inseticidas.

pode ser infecção com larvas de besouro (verme)... A mudança dos campos para o plantio ajudará a prevenir o seu aparecimento. Durante o período de descanso, recomenda-se semear os campos com erva phacelia ou pasto.

Na luta contra o besouro da batata do Colorado, remédios populares e produtos químicos ajudarão.

Vega é uma batata precoce saborosa, bonita e saudável. Os tubérculos não acumulam nitratos, são adequados para a alimentação ou alimentação infantil, enquanto os cuidados com as plantas estão disponíveis mesmo para iniciantes.

Um vídeo sobre como fazer uma máquina de amontoar com as próprias mãos (lembre-se, o amontoamento é necessário para a variedade de batata Vega!):

Também chamamos a sua atenção para outras variedades de batatas com diferentes períodos de maturação:

Maturação tardiaMeio cedoMeio tarde
PicassoPríncipe NegroAzul
Ivan da MaryaNevskyLorch
RoccoA mulher morenaRyabinushka
eslavoSenhor dos espaços abertosNevsky
kiwiRamosCoragem
CardealTaisiyaBeleza
AsterixBastMinha dama
NikulinskyCaprichoVetor
GolfinhoSvitanok KievAnfitriã
SifraGeléiaRamona


Assista o vídeo: Série Astrônomos Amadores e seus observatórios - Paulo Cacella (Pode 2022).